Программа

Список секций конференции формируется до 29 мая 2019 г. (12:00 Мск).

Списки секционных докладов можно подавать за сутки до начала работы секции.



30.05.2019, 09:00—10:00

Регистрация участников

Центральный экономико-математический институт РАН
Место проведения: г. Москва, Нахимовский пр., 47, холл на 1-ом этаже

Отв.: Т.  А.  Конькова

30.05.2019, 10:00—13:00

Пленарное заседание: приветственные выступления и пленарные доклады

Центральный экономико-математический институт РАН
Место проведения: г. Москва, Нахимовский пр., 47, ауд.521, 5-ый этаж

Руководители: академики РАН В.  А.  Лекторский, В.  Л.  Макаров


30.05.2019, 14:00—18:00

Симпозиум «50 лет — отечественной нейрофилософии»

Центральный экономико-математический институт РАН
Место проведения: г. Москва, Нахимовский пр., 47, ауд.521, 5-ый этаж

Руководитель: академик РАН В.  А.  Лекторский



30.05.2019, 14:00—18:00

Киберфизическая реальность и человек

Институт философии РАН
Место проведения: г. Москва, Гончарная ул., 12 стр. 1, Красный зал, 6 этаж

Руководители: проф.В.  Г.  Буданов, к.ф.н. И.  А.  Белоногов

30.05.2019, 14:00—18:00

Современный политический анализ: искусственный интеллект, биг дата, машинное обучение

Институт философии РАН
Место проведения: г. Москва, Гончарная ул., 12 стр. 1, 416 ауд., 4 этаж

Руководители: д.ф.н.   М.  В.  Локтионов, к.ф.н. М.  А.  Пилюгина


30.05.2019, 14:00—18:00

Этические проблемы искусственного интеллекта

Институт философии РАН
Место проведения: г. Москва, Гончарная ул., 12 стр. 1, 603 ауд., 6 этаж

Руководитель: д.ф.н. И.А.Асеева


31.05.2019, 11:00—15:00

Социальные, когнитивные и нейро-технологии в управлении

Институт философии РАН
Место проведения: г. Москва, Гончарная ул., 12 стр. 1, 416 ауд., 4 этаж

Руководители: проф.  Ю.  Ю.  Петрунин и проф.  С.  В.  Карпова



31.05.2019, 14:00—19:00

Эстетические проблемы искусственного интеллекта

Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского
Место проведения: г. Москва, ул. Большая Никитская, 13/6, 1-ый корпус МГК (Малый зал МГК), класс 47

Руководители: проф.А.А.Кобляков, И.С.Сошинский


31.05.2019, 22.15—24:00 (15:15-17:00 —Хабаровское время)

Философско-методологические и прикладные аспекты искусственного интеллекта

Дальневосточный государственный университет путей сообщения
Место проведения: г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 47, ауд. 204

Руководители: проф.  Ю.  М.  Сердюков, к.ф.-м.н.  Ю.  В.  Пономарчук


04.06.2019, 10:00—14:00

Модальности и мультипространственность виртуального

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Место проведения: г.Москва, Стремянный пер., 36, (место и время уточняются)

Руководители: д.филол.н., проф. М.Г.Шилина, магистрант Е.Палашина


05.06.2019, 10:00—14:00

Человек в интеллектуальных системах связи

Московский технический университет связи и информатики
Место проведения: ул. Народного Ополчения, д. 32, общетехнический факультет-1, кафедра философии, истории и межкультурных коммуникаций, ауд.227

Руководители: д.ф.н., проф.Е.В.Кораблева, к.ф.н., доц. Н.Н.Плужникова


07.06.2019, 10:00—18:00

Искусственный интеллект: рационализация и информационные технологии

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова
Место проведения: г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г.Шухова, Кафедра теории и методологии науки

Руководитель: д.ф.н.   В.  О.  Шелекета, д.ф.н. А.  Ю.  Алексеев


10.06.2019, 14:00—18:00

Роботы-убийцы: как запретить их разработку и применение?

Институт философии РАН
Место проведения: г. Москва, Гончарная ул., 12 стр. 1, ауд.416, 4-ый этаж (место и время уточняются)

Руководитель: А.В.Попова


13.06.2019, 14:00—18:00

Экономика знаний в цифровой культуре

Центральный экономико-математический институт РАН
Место проведения: г. Москва, Нахимовский пр., 47, ауд.521, 5-ый этаж (ауд.уточняется)

Руководитель: д.э.н., к.ф.-м.н., проф. А.Н.Козырев


13.06.2019, 14:00—18:00

Интеллектуальные технологии в образовании

Государственный академический университет гуманитарных наук
Место проведения: г. Москва, Мароновский переулок, 26, ауд. 316, 3-ий этаж

Руководители: к.ф.н.  Е.  А.  Алексеева, к.полит.н.  Н.  Н.  Емельянова


14.06.2019, 10:00—14:00

НБИКС-конвергенция в сфере исследований искусственного интеллекта

Ивановский государственный университет
Место проведения: г. Иваново, Ивановская обл., ул. Ермака, 37/7, 1-ый корпус ИвГУ, конференц-зал (2-й этаж), 205 ауд.

Руководители: к.ф.н.  П.  Е.  Калинин, А.  Н.  Сивухин


14.06.2019, 14:00—18:00

Феминистская критика проекта искусственного интеллекта

Государственный академический университет гуманитарных наук
Место проведения: г. Москва, Мароновский переулок, 26, ауд. 316, 3-ий этаж

Руководители: к.ф.н.  Е.  А.  Алексеева, Е.  В.  Бобровская


18.06.2019, 11:00—15:00

Цифровая социализация личности

Государственный социально-гуманитарный университет
Место проведения: г. Коломна, ул. Зеленая, д. 30, (ауд. уточняется)

Руководитель: д.псих.н. Р.В.Ерошова, асп.Е.В.Ярмоц


18.06.2019, 14:00—18:00

Искусственные личности искусственных обществ

Центральный экономико-математический институт РАН
Место проведения: г. Москва, Нахимовский пр., 47, ауд.521, 5-ый этаж (ауд.уточняется)

Руководители: д.ф.н.  А.  Ю.  Алексеев, к.э.н.  В.  А.  Истратов


20.06.2019, 15:30—16:00

Подведение итогов конференции

Институт философии РАН
Место проведения: г. Москва, Гончарная ул., 12 стр. 1, Красный зал, 6 этаж

Докладчик: д.ф.н.  А.  Ю.  Алексеев